суббота, 2 февраля 2013 г.

погода в бескидах

1. Сроки и погодаБескиды в прошлом году проводились в конце июня, в этом в начале. В следующем году анонсированы на конец мая. Судеты в прошлом и этом году были в 20-х числах июля. В это время в Польше уже тепло, даже жарко. Во время этой гонки дождь был только во время пролога, в остальное время было тепло (от 18 до 38 градусов). Наиболее запомнилась ситуация на 5-м этапе, когда ехали по выкошенному лугу, где-то в горах и нас поливали водой. Жарища была непереносимая. В лесу было прохладнее, но там камни и корни. Я выбирал камни )))2. ДорогаЕхали на машине от Питера ч/з Псков и далее Латвия, Литва. Ночевали в отеле на севере Польши в городе Сувалки. Я немного протупил и не подтвердил наше прибытие, поэтому ужин в отеле для нас не приготовили, пришлось пройти 500 метров и поужинать в пиццерии. В целом дорога проблем не доставила, скучно только. Традиционная забава поляков ЂЂЂ ремонт дорог, в этом году выполнялась в национальных масштабах. Дороги на ремонт закрывались кусками по 50-70 километров. Соответственно скорость на этих кусках падала прилично. Отыгрывали на платных шоссе с невыясненным ограничением.3. Проживание и питаниеВ Бескидах все конечно намного проще. Живешь в одном месте, обедаешь рядом. Сумку собирать-разбирать не нужно, переезжать тоже. Для отдыха с семьей ЂЂЂ идеальный вариант. Но в Судетах интереснее. Каждый день новый город, нужно найти где душ, где байк-парк, где ресторан. До отеля тоже нужно добраться. Романтика ))) Если заранее все продумать, то многие проблемы легко разрешимы. Мне повезло, за меня подумал, решил и все заказал замечательный человек ЂЂЂ Юра Исаев, за что ему, Кате и всей дружной компании большое спасибо. Основной вопрос для меня был вопрос питания. Юра удачно выбрал отели, где можно было готовить самому на кухне или где был завтрак. Обедали обычно в ресторане и добавляли вечером в гостинице. Такое количество еды я последний раз съедал в Турции весной. В следующем году вероятно постараюсь забронировать отели непосредственно у старта-финиша, чтобы не тратить время на трансфер и поиск еды.4. Соло или командаСудеты я ехал соло. Есть командный зачет (пара), но регламентируется разрыв между участниками. Это правило предъявляет существенные требования к подготовке команды. Гонцы должны быть одной подготовки и одного стиля езды. Ехать вместе горняку и негорняку нереально, тк разрывы могут быть огромными, а темп очень рваным. В этом году наблюдал за движением лидеров по парам мастеров на четвертом этапе. Более сильный участник отъехал в лидирующей пачке, но вынужден был практически остановиться, чтобы дождаться напарн

Я не умею и не люблю писать отчеты. Может это связано с тем, что я больше физик, чем лирик. А может это просто природная лень или жара, я не знаю.Тем не менее, обилие вопросов, которые мне задали после второй поездки на ставшие уже легендарными польские многодневки, подвигли меня на этот труд.Формат описания поездки будет немного нестандартным, но зато он позволит наиболее полно сравнить две гонки (Бескиды 2011 и Судеты 2012) и даст возможность выбрать наиболее подходящую для себя на следующий год.Сравнивать буду по наиболее важным с моей точки зрения критериям, ну и по дороге вспоминать наиболее интересные моменты.

Автор: Кавелин Алексей (Stranger)

2012-07-07 Beskidy MTB Trophy 07-10 июня 2012 (Польша/Чехия/Словакия)

2012-07-07 Beskidy MTB Trophy 07-10 июня 2012 (Польша/Чехия/Словакия) | 2011

2012-07-07 Beskidy MTB Trophy 07-10 июня 2012 (Польша/Чехия/Словакия) | 2011

Комментариев нет:

Отправить комментарий