пятница, 8 февраля 2013 г.

развлечения за столом юбилей 60лет

После банкета, конечно, белые ночи, прогулки, а потом… поиски театров, где хотелось бы работать, жить, играть. Наш курс почти в полном составе прошел с показами своих отрывков по всем театрам, но никого из нас никуда не взяли. Такое было время – театров мало. Труппы, годами складывавшиеся,  были полны замечательными актерами. Появление молодых в театрах было большой редкостью. Исключение, пожалуй, составили  Игорь Горбачев, Лида Штыкан, Зина

Когда мы вошли в номер, мы просто обалдели от того, как он нас встретил: сидя в кресле понурый.  И мы никак  не могли в нем узнать того Альдемаро, которым мы так восхищались на сцене. Мы спросили у него, почему он сегодня совсем не такой. А он ответил: «В свободное время я стараюсь сосредоточиться и собрать силы для следующего спектакля». Нашему курсу повезло. Мы смотрели этот замечательный спектакль «Учитель танцев» столько раз, сколько он игрался на площадках  домов культуры Ленинграда. Смотрели из оркестровой ямы, с балконов, из-за кулис, - отовсюду, куда только можно было проскользнуть. Юра Енакян не только  знал весь текст Альдемаро, но и пытался так же двигаться и танцевать…  Не получалось! Да, Зельдин был великолепен. И сама по себе эта встреча была для нас лучшим подарком на выпускной.

"...1950-й. Мы с нашими мастерами (н.а. СССР Борисом Елисеевичем Жуковским и Владимиром Владимировичем Эренбергом) отмечаем окончание Ленинградского театрального института на крыше гостиницы «Европейская». У нас банкет. Мы – артисты! Это ощущение немедленно подкрепляется знакомством с Владимиром Михайловичем Зельдиным - мы с моей однокурсницей Галей Борщевской  встретились с ним  в лифте.  Зельдин был в то время очень популярный и любимый, особенно нашим курсом, артист. Конечно, мы его пригласили на крышу. Он пришел с двумя хризантемами, для нас с Галей. Всех поздравил, извинился за усталость, и ушел отдохнуть,  пригласив весь курс на следующий день  к себе в номер.

Молодежь в театрах была редкостью

Актриса МДТ - Театра Европы Светлана Григорьева

Коллеги зовут Светлану Григрьеву рыцарем театра, потому что сейчас, как и всегда, она в курсе всех творческих дел в МДТ, включая и дебюты сегодняшних новобранцев. Она предана профессии и своему театру-дому самоотверженно и бескорыстно: любая роль, хоть Мачеха в «Золушке», хоть острохарактерные образы в комедиях-однодневках Рацера и Константинова, оттачивалась ею до нюансов, в полном соответствии со стилем и с замечательным чувством юмора. В молодости она снялась у Козинцева, сыграв племянницу Дон Кихота – Черкасова, но из воспоминаний Светланы Григорьевой о первом, послевоенном, десятилетии в театре, которые публикует «Фонтанка», очевидно, что именно театр для нее с самого начала был занятием высшего сорта, хотя театральный быт и оплата труда были в те времена гораздо дальше от идеальных, чем даже и нынешние. Фактически эти воспоминания восстанавливают смысл понятия "служение театру", почти отошедшим в историю. 

Сегодня в МДТ – Театре Европы поздравляют с 85-летием заслуженную артистку России Светлану Васильевну Григорьеву.  В этом театре актриса работает последние 60 лет и сыграла более 50 ролей, среди которых  Луиза в «Коварстве и любви», Нюра в «Вечно живых», Ассунта в «Татуированной розе». Староверку Марфу Репишную в легендарных додинских «Братьях и сестрах» она играет до их пор.

Невероятный юбилей и 60 лет театральной юности Светланы Григорьевой

Невероятный юбилей и 60 лет театральной юности Светланы Григорьевой - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру

Комментариев нет:

Отправить комментарий