вторник, 5 февраля 2013 г.

центр библиистики и иудаики

Мы продолжаем сотрудничество с зарубежными преподавателями. Только на протяжении последних нескольких лет у нас читали лекции ученые с мировым именем профессора Дэвид Роскис, Джеффри Хофман, Джудит Хауптман и др. Кроме того, у нас преподают ведущие российские специалисты в различных областях иудаики. Это проф. И.Р. Тантлевский и проф. С.М. Якерсон из Санкт-Петербурга.

Расскажите, пожалуйста, кто преподает в Центре.

Международный учебно-научный российско-американский Центр библеистики и иудаики (ЦБИ) был создан в 1996 году, но еще раньше с 1991 года в РГГУ действовала программа "Project Judaica", на базе которой и появился наш центр. Эта была совместная программа с Еврейской теологической семинарией Америки (Нью-Йорк), преподавание различных предметов по иудаике велось как российскими, так и зарубежными специалистами. Большая часть курсов читалась на английском языке. Наш центр и по сей день продолжает сотрудничество с Еврейской Теологической семинарией Америки, а также с другими международными центрами иудаики.

Мария Михайловна, расскажите, пожалуйста, как и когда возник ваш Центр.

Тема: Культура и наследиеКандидат филологических наук Мария Михайловна Каспина один из ведущих преподавателей Центра библеистики и иудаики Российского государственного гуманитарного университета. Заканчивается очередной учебный год и Мария Михайловна любезно согласилась ответить на вопросы корреспондента .

Мария Каспина: «У Центра библеистики и иудаики более сотни выпускников»

Открытый информационный портал еврейской общины России и русскоязычной Диаспоры *. При творческом участии

Мария Каспина: «У Центра библеистики и иудаики более сотни выпускников»

Комментариев нет:

Отправить комментарий